Schiller-Schule Bochum

Telefon: 0234 / 930 44 11

  • Home
  • Arbeitsgemeinschaften

Arbeitsgemeinschaften 2016/ 2017

Arbeitsgemeinschaft Tag

Uhrzeit

Raum Leitung geeignet für 
Sprachlich-literarische Interessensgebiete
Fit in Latein Mittwoch (ungerade Woche) 13.45 – 15.20 Uhr E.14 Frau Vorkoeper 7 - 9
DELE n. V. n. V. n. V. Frau Müller Q1 / Q2
DELF Montag 14.00 – 14.45 Uhr E.14 Frau Wieland-Polonyi 8 – Q2
Cambridge-AG Montag 15.25 – 17.00 Uhr 1.13 Herr Seibel EF – Q2
Musische Interessensgebiete
Brasserie Freitag 15.30 – 16.15 Uhr Aula Herr Sauerwald nach Rücksprache
Jazz-AG Freitag 15.30 Uhr Herr Dr. Schmidt 5 – Q2
Orchester Freitag 13.45 – 15.30 Uhr Aula Herr Adam, Herr Sauerwald  5 – Q2
Künstlerische Interessensgebiete
Moderne Fotografie Mo / Do 16.00 Uhr U.24 Herr Uhlmann EF – Q2
Mathematisch-, naturwissenschaftl.-, technische Interessensgebiete
SchmExperten Donnerstag (blockweise) 13.45 – 15.00 Uhr 1.21 Frau Gruttmann 5 / 6
Chemie-AG Mittwoch  13.35 – 15.05 Uhr 2.21 Frau Runde 5 – Q2
Coding Club Mittwoch 13.45 – 14.30 Uhr E.30/E.32 Herr Neumann
ForSch-AG Montag 13.45 – 15.20 Uhr 1.24 Herr Sauerwald, Herr Uhlmann 5
ForSch-AG Montag 13.45 – 15.20 Uhr E.24 Herr Dr. Schmidt, Frau Wirbals 6
Gesellschaftswissenschaftliche Interessensgebiete
Rechtskunde Montag 13.45 – 14.30 Uhr 1.18 Herr RA Bongert 9
Sport
Tanz-AG Donnerstag 13.45 – 14.30 Uhr Frau Tendler 
Übergreifend
Schach-AG Dienstag 13.45 – 15.20 Uhr 2.13 Herr Sejk 5 - 12
Licht und Ton n. V. n. V. Aula Herr Dr. Schmidt 7 – Q2

Stand 11/16

Arbeitsgemeinschaften im 1. Halbjahr 2015/2016

Arbeitsgemein-schaft / Fach Tag

Uhrzeit

Raum Leitung geeignet für Schülerinnen und Schüler der Klassen
Sprachlich-literarische Interessensgebiete

Cambridge-AG

(ab 31.08.2015)

Montag 9. – 10. Std. 1.13 Seibel Sek II

Chinesisch-AG

(nach Herbstferien)

     

Frau Kestner

Frau Mang- hus

EF – Q2

Japanisch-AG

(nach Herbstferien)

      Frau Richter 8 – Q2

Chinesisch-Schnupper-AG

(nach Herbstferien)

      Frau Textor 5 – 7
DELE-AG Nach Ver- einbarung Nach Ver- einbarung Nach Ver- einbarung Frau Müller EF – Q1
Musische Interessensgebiete

Unterstufen- Chor

(ab 20.08.2015)

Donnerstag

13:45 –

14:45 Uhr

E.06 Zacheja- Düvel 5-7

Schiller-Chor

(ab 14.08.2015)

Freitag 13:35 Uhr 2.06 Strauss 8 – Q2

Chor Concret/ Kammer-Chor

(ab 18.08.2015)

Dienstag 19:00 Uhr E.06 Strauss Bewerber ab Stufe 8

Orchester

(ab 21.08.2015)

Freitag 13:45 Uhr Aula Adam, Sauerwald alle

Jazz/Rock/Blues

(ab 04.09.2015)

Freitag 15:30 Uhr Aula SCHM 8 – Q2

Licht & Ton

(ab sofort)

Nach Ver- einbarung Nach Ver- einbarung Aula SCHM

5 – Q2

(bitte bei SCHM melden)

Theater-AG

(ab 18.08.2015)

Dienstag 7. + 8. Std. Aula C. Schmidt 5 – 6

Brasserie

(ab 04.09.2015)

Freitag

15:30 –

16:15 Uhr

Aula/E.06 Sauerwald

Bläser des

Orchesters

Künstlerische Interessensgebiete
Moderne Photo-graphie Dienstag 16:15 Uhr U.05 Uhlmann EF – Q2
Mathematisch-, naturwissenschaftl.-, technische Interessensgebiete

Chemie-AG

(ab 28.08.2015)

Freitag 13:45 – 15:15 2.21 Runde 5 – Q2
SchmExperten Dienstag

7. + 8. Std.

14-tägig

1.21 Gruttmann 5 – 6
Schiller coding club Mittwoch 7. Std. PC-Raum SCHM  
Gesellschaftswissenschaftliche Interessensgebiete
Rechtskunde Montag 7. oder 8. Std. 1.18 Herr RA Bongert 9

Bochum-AG

(25.08.2015)

Dienstag 7. + 8. Std E.11 ADT 7. – 8.

Archäologie-AG

(ab 21.10.2015)

Mittwoch

7. +8. Std.

14-tägig

U.17 Wysocki 6 – 9
Sport

Leichtathletik

(ab 21.08.2015)

Freitag 7. / 8. Std. U.32 George 5 – 6

Tanz-AG

(Aufführung bei der Mensa-Einweihung)

Montag 13:45 – 14:30 Aula Madeo 5 – 6
Schach Donnerstag 7. + 8. Std. 2.13 Sejk 5 – Q2
Übergreifend
Streitschlichtung/ Paten Mittwoch 7. + 8. Std 1.13 Bro / Kiy 9
Erweiterungspro- jekt Nach Ver- einbarung Nach Vereinbarung Nach Ver- einbarung Mue/Saw/ Kuck 9 (nur geladene SuS)

Stand: 24.9.2015